関西本線(かんさいほんせん)は、愛知県名古屋市中村区の名古屋駅から亀山駅、奈良駅を経て大阪府大阪市浪速区のJR難波駅に至るJRの鉄道路線(幹線)である。名古屋駅 - 亀山駅間が東海旅客鉄道(JR東海)、亀山駅 - JR難波駅間が西日本旅客鉄道(JR西日本)の管轄となっている。このほか日本貨物鉄道(JR貨物)の四日市駅 - 塩浜駅間、平野駅 - 百済貨物ターミナル駅間の貨物支線を持つ。 本項目では主に関西本線全般の概要や沿革などについて記す。地域ごとの詳細については以下の記事も参照。 * 関西線 (名古屋地区)(名古屋駅 - 亀山駅間) * 大和路線(加茂駅 - JR難波駅間)